Site icon Prooff.ru

СЕРЕБРО. СОТ210126. Шортсквиз на GameStop.

История с биржевым корнером на акциях GameStop сейчас звучит из каждого утюга.
На СЛ пост раскрывающий механизм шортсквиза набрал самое большое количество лайков. Похоже многие об этом узнали впервые.
Но для нашего клуба ничего нового тут нет.
Мы давно используем сквизы в своей торговле, знаем как они выглядят на графиках с открытым интересом, изучаем сквизы, понимаем как это работает.
.
Говорят и пишут про эту историю много, но долгосрочных выводов, почему то никто не делает.  А здесь есть над чем поразмышлять.
.
Чего Американские регуляторы так испугались?
Фактически, кучка хомяков хакнула Воллстрит. Оружие, которым пользовались сильные финансового мира, было применено против них самих.
Пацанчики в майках с мяукающей кошечкой  оказались не глупее солидных дядек в пиджаках с галстуками.
Проблема тут не в том, что небольшой фонд потерял 12 ярдов, проблема в том что возникла угроза потери контроля над  фондовой поляной размером в 100 триллионов.
.
70% этого пирога держат в своих портфелях институционалы,  и они хорошо понимают, что  конвертировать бумажную капитализацию в реальные деньги невозможно, это неминуемо приведет к обвалу на 80% и потом еще в 2 раза (на 90%), как в 1929году.
.
91 год фондовая пустышка была под жестким контролем американской элиты, и вдруг кучка хомяков стырила приличный кусок мяса с их стола.
.
Сегодня распродажа активов Melvin Capital для покрытия маржи по шортсквизу, привела лишь к небольшой коррекции СИПИ, но лиха беда начало.
Дальше могут зацепить рыбу  покрупнее и повалится всё как снежный ком, печатная машинка не поможет.
.
Своих  Хомяков америкосы приструнили, группу r/WallStreetBets закрыли, ввели лимиты на покупку и тд., но есть Китайские хомяки, которых еще больше.
Что с ними делать неясно, а механизм валилова фондов уже засвечен и опробован.
.
Что дальше?
.
Очевидно, в ближайшие пару месяцев, другие фонды подчистят шорты по всем подобным тикерам, что не даст фондовому рынку упасть.
,
А вот потом может случиться обратная ситуация. По принципу назло бабушке отморожу уши.
.
Раз не дают покупать, то тусовка домашних инвесторов типа Reddit-сообщества r/WallStreetBets может призвать к распродаже фонды на самых хаях рынка.
У частников  на руках уже около 36% фондового рынка. Если не сломают, то погнуть могут основательно.
.
Теперь про серебро.
.
Кроме двух десятков компаний, которые взлетели по образу GameStop, была статья и про серебро.
.
Давайте посмотрим, можно ли кого нибудь сквизануть на этом инструменте.

Все спекулянты в лонгах. Нашествие кроликов было бы воспринято с радостью, фиксанулись бы с удовольствием.
Почти все шорты держат производители.  Ну а им рост цены как мёд пчёлам. Они хеджируются от падения цены, а не от роста.
.
Тем не менее скачок цены в понедельник был.

Всё что накупили за 3 дня в ожидании хомяков, то и слили во вторник.
Импульс с новым хаем делает картинку по серебру более бычьей чем по золоту.
.
Серебро на долгосрок остается в восходящем тренде с целями выше 50, но с такой движухой +- 20%, сейчас  лучше в него не лезть.