Site icon Prooff.ru

Сентимент говорит: рынок должен был рухнуть вчера

Резюме

 

Потолок долга … потолок долга … потолок долга.

Сколько раз мы слышали о том, насколько важно для рынка, чтобы Конгресс продолжал поднимать потолок долга, иначе он рухнет?

Еще в 2019 году Трамп зафиксировал лимит по заимствованиям на два года. Но это решение истекло в субботу без каких-либо действий со стороны Конгресса. А поскольку потолок долга не был повышен или приостановлен, правительство США больше не может выпускать долговые обязательства, и вскоре у него закончатся наличные деньги.

Но что сделал рынок? Когда мы открылись в понедельник, ое рухнул, как многие люди думали много-много лет?

Ну не совсем. Основываясь на реакции рынка, он просто сказал: «Какой потолок долга ?!»

По правде говоря, это действительно немалая проблема, поскольку неспособность Конгресса поднять потолок долга теперь вынуждает министерство финансов принять так называемые «чрезвычайные меры», чтобы правительство не объявило дефолт по своим платежным обязательствам.

«Чрезвычайные меры», которые может принять Казначейство, включают ряд пунктов, таких как прекращение взносов в определенные государственные пенсионные фонды, приостановление действия ряда ценных бумаг федерального правительства и местного самоуправления, а также заимствование из денег, отложенного для управления колебаниями обменного курса.

Тем не менее, несмотря на серьезность этой ситуации, сегодня утром фьючерсы выросли более чем на 20 пунктов. Как это может быть? Как могло так много людей ошибаться, считая, что это крупное событие, меняющее рынок?

Понимаете, проблема в том, что когда после таких важных событий ничего не происходит, никто не замечает этого, и большинство даже не задумывается об этом. Я имею в виду, многие ли из вас сегодня заметили это?

Тем не менее, если бы рынок сильно упал, вы можете быть уверены, что это было бы громко объявлено причиной падения рынка. Но является ли это интеллектуально честным подходом?

Я думаю, что это достаточно важный момент, чтобы подчеркнуть полное отсутствие реакции, поскольку оно учит нас больше, чем когда рынок реагирует, как от него ожидают. Вот почему я решил написать вторую статью на этой неделе.

Я пытаюсь заставить инвесторов смотреть на рынки интеллектуально честно. Если бы рынок сильно упал, мне было бы трудно убедить вас, что новости о потолке долга были просто катализатором, а не причиной падения рынка. Но, поскольку рынок был настроен на толчок вверх до раннего утра понедельника, что и произошло с фьючерсами, мне намного легче указать на эту несогласованность в общепринятом «рыночном мышлении» в отношении таких событий, как это. И поскольку с рыночной ценой не произошло ничего серьезного негативного, это новостное событие, похоже, было проигнорировано.

1 октября 1940 года Ральф Нельсон Эллиотт подчеркнул, насколько на самом деле не важны такие новостные события:

«Очевидно, что причины этих циклических изменений берут свое начало в неизменном естественном законе, который управляет всем, включая различные настроения человеческого поведения. Поэтому причины, как правило, становятся относительно несущественными в долгосрочном развитии цикла. Этот основной закон нельзя ни нарушить, ни отменить законодательными актами или ограничениями. Текущие новости и политические события имеют лишь второстепенное значение, о которых вскоре забывают. Их предполагаемое влияние на рыночные тенденции не так важно, как принято думать ».

Если вы думаете, что рынок меняется в зависимости от конкретных исторических событий, вы будете весьма удивлены.  Я всегда говорил, что суть новостного события не определяет направление движения рынка. Видите ли, новостные события могут действовать как катализатор движения рынка, но они не являются причиной. Поэтому суть новости не так важна, как многие считают.

Вот почему одно и то же событие, такое как рост безработицы, которое представляет те же важные новости, что и предшествующий отчет, может, по-видимому, вызвать движение в одном направлении один раз и противоположное – в следующем. Что наиболее важно, так это тренд, на который указывает настроение рынка во время новостного события. Если тенденция положительная, то плохие новости игнорируются. А если тренд отрицательный, то хорошие новости игнорируются.

Если вы честны сами с собой, то понимаете и способны принять то, что я здесь обрисовываю. Тем не менее, я вполне уверен, что найдется много читателей, которые попытаются выполнить мысленную гимнастику в разделе комментариев ниже, чтобы «объяснить», почему рынок не отреагировал на новости о потолке долга, как большинство полагает обычно.

Вопрос в том, собираетесь ли вы сохранить те же шоры или смотреть на рынки с более зрелой и интеллектуально честной точки зрения. Это действительно зависит от вас. Я могу заверить вас, что как только вы сможете освободиться от этих ошибочных взглядов на поведение рынка, ваша прибыльность непременно возрастет, как на протяжении многих лет отмечали многие из моих подписчиков:

«Я начал читать его публичные статьи более четырех лет назад. Я должен был подписаться раньше. Благодаря его услугам я научился игнорировать упущенную информацию о массовом рынке. Это значительно улучшило мой инвестиционный успех. Потратьте время, чтобы научиться у мастера. Вы не поверите, чего добьетесь, когда откроете для себя эту новую перспективу ». 

Итак, я умоляю вас смотреть на рынки с гораздо более интеллектуальной точки зрения. Это может навсегда изменить способ инвестирования.

Но вы действительно хотите знать, почему рынок не запаниковал из-за потолка долга в понедельник? Правда в том, что он настолько высок, что этого больше никто не замечает;)

Источник