Site icon Prooff.ru

Как Волкер боролся с инфляцией и почему у сегодняшнего ФРС нет шансов

Резюме:

Если ФРС придется по-настоящему бороться с  ростом потребительских цен, ей придется сделать гораздо больше, чем просто свернуть стимулирование. Надо будет сделать гораздо больше, чем даже повышение ставок. Придется сделать то же самое, что сделал Пол Волкер, председатель ФРС с 1979 по 1987 год.

ФРС придется атаковать рост денежной массы напрямую, позволяя процентным ставкам идти куда угодно. Звучит страшно? Да. Но это единственный способ, которым Пол Волкер достиг своей цели.

Жаль, что Джеймс Буллард, президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса, похоже, не понимает этого, поскольку он, возможно, единственный номинальный политический ястреб, оставшийся во всей Федеральной резервной системе. В этом мало толку, учитывая, что у него не будет голоса в совете директоров до следующего года. Тем не менее, его справедливо беспокоит то, что он называет «разрушительным сценарием», в котором ФРС будет вынуждена преследовать ценовую инфляцию независимо от того, как обстоят дела в экономике США. В интервью MarketWatch на прошлой неделе Буллард прямо заявил, что это возможно, а также зловеще сказал, что ФРС не готова к такому сценарию.

Буллард понимает, что ФРС не в той форме.

В контексте Буллард отвечал на этот вопрос. «Если инфляция станет немного выше, – спросил интервьюер, – будет ли это серьезной проблемой?» Ответ Булларда я цитирую слово в слово:

Модели прогнозирования инфляции не так уж хороши. Риск будет заключаться в том, если у нас будет еще более высокая инфляция, дальше, чем в 2022 году, и тогда в этой ситуации комитету придется перейти в режим борьбы с инфляцией, и меня беспокоит то, что мы не в форме для этого. Для такого сценария в 2022 году, если нам придётся довольно быстро поднять ставки, – это будет очень разрушительно для рынков.

Буллард продолжает:

Если инфляция не снизится и останется на высоком уровне или даже станет выше, тогда нам придется перейти к денежно-кредитной политике, которая фактически окажет понижательное давление на инфляцию. Это было бы совсем не так, как сейчас. Итак, я пытался подчеркнуть, что мы не готовы к такому сценарию. 

На мой взгляд, Буллард прав в этом, но он, похоже, не понимает, как все работало в последний раз, когда ФРС приходилось активно оказывать понижательное давление на инфляцию цен, и как эта цель была достигнута. По словам Булларда, вот как ФРС теоретически может реализовать возможность избежать роста потребительских цен:

Покупка активов должна быть прекращена, и нам придется поднять учетную ставку выше той, которая, по нашему мнению, является нейтральной учетной ставкой. Это шаги, которые нам необходимо предпринять, чтобы начать оказывать понижательное давление на инфляцию, и если бы нам пришлось делать это быстро, это было бы очень разрушительно для нашего и мировых финансовых рынков .

Но вот в чем проблема. В период с 1977 по 1981 год установление целевой процентной ставки вовсе не было тем, чем на самом деле занималась ФРС Волкера. Когда Волкер пришел к власти в августе 1979 года, он немедленно приступил к работе в кризисном режиме, но он явно не ориентировался на какую-либо конкретную ставку по федеральным фондам. Он сделал это, напрямую нацелившись на денежную массу, которую тогда называли «агрегатами». Стратегия Волкера заключалась в том, чтобы использовать целевой диапазон федеральных фондов для контроля роста денежной массы, а не рассматривать ставку как самостоятельную цель.

Причина, по которой он это делал – это спрос и предложение, просто базовая экономика. То, что определяет долларовые цены на товары и услуги – это предложение и спрос на доллары по сравнению с другими товарами и услугами. Возьмите под контроль денежную массу, и вы сможете вернуть доверие к доллару, который в то время переживал серьезный кризис доверия.

Волкер, его словами, в борьбе за существование доллара.

Для того, чтобы доказать , что это так , я приведу вступительное слово Волкера на его первом заседании FOMC в качестве Председателя от 14 августа 1979 . Имейте в виду, что последний уровень инфляции индекса потребительских цен составлял в то время 11,3%:

Я смотрю на последние год или два, и меня впечатляет ток как изменилась инфляционная психология. Не то чтобы у нас этого не было раньше, но я думаю, что теперь мы живем в твердой уверенности продолжения роста инфляции. Это важно, потому что вызывает парадоксальную реакцию на политику.  Я думаю, что мы ходим по кругу, когда каждое действие правительства порождает необходимость еще большего вливания стимулов. Но они не будут работать, если их не интерпретировать как инфляционные и большая часть стимулов будет выливаться в дальнейший рост цен, а не в экономической активности.

По его оценке, ситуация была настолько плохой, что сам доллар буквально находился в опасности для его существования. Волкер произносит эту реплику на том же собрании:

Никто не знает, что будет с долларом, но я считаю справедливым сказать, что мы стали слишком нежными, чтобы бороться за него.

Он объясняет, почему это происходит в более позднем комментарии, откровенно говоря, что ФРС находится в кризисе доверия и что у нее нет другого выбора, кроме как попытаться опередить инфляцию, насколько это возможно:

Опасность заключается в том, что как только рынок начинает движение, он имеет тенденцию двигаться кумулятивным образом и опирается на психологию, и мы получим своего рода каскадное падение доллара на иностранных биржах, что я не считаю позитивным. Фактически, это бесполезно как для наших перспектив инфляции, так и для перспектив бизнеса…

Что касается нашей собственной политики и нашего подхода, у меня есть ощущение – я не знаю, разделяют ли это другие люди или нет, – что экономическая политика в целом имеет своего рода кризис доверия. Есть чувство неуверенности в наших собственных полномочиях . Поэтому, когда я думаю о стратегии, я действительно считаю, что мы должны уделить внимание тому, есть ли у нас возможность изменять ожидания и настроения. Я особенно думаю об инфляции. Можем ли мы восстановить то настроение наших граждан, что инфляция со временем снизится и что это наша главная цель? Я думаю, что это особенно важно сейчас…

Итак, я думаю, что мы не можем игнорировать психологическую проблему, которая у нас есть на данный момент. Я не знаю, каковы шансы изменить это восприятие за ограниченный период времени. Но когда я смотрю на это, я понимаю, что у нас нет другой альтернативы, кроме как начать действовать.

Как же Волкеру удалось опередить ценовую инфляцию? Стратегия была прояснена на заседании FOMC 5 февраля 1980 года , через две недели после того, как золото и серебро достигли рекордных высот во время, возможно, худшего кризиса доверия к доллару США в его истории. Один из членов правления, г-н Винн, обращается к Волкеру с очень личной просьбой, обращаясь к председателю по имени, в явном кризисе самоуверенности. Согласно стенограмме, Волкер спрашивает Винн: «Как вы думаете, почему у нас заканчивается период доверия? ”

Винн отвечает: «Пол, я слышу больше сомнений чем когда-либо. Они подозревают, что мы нацелены не на денежную массу, а на фонды».

Другими словами, кризис доверия был настолько сильным, что рынки сомневались в заявленной цели ФРС – контроль денежной массы, а не баланс ФРС. Термин «денежная масса» встречается в этой расшифровке 18 раз, и все это касается того, как взять ее под контроль. Это была настоящая цель, а не процентные ставки.

Итак, хотя Буллард прав в широком смысле, а именно в том, что ФРС не в состоянии справиться с серьезной инфляцией цен, он, похоже, не понимает, какой выход из положения есть на самом деле. Он ошибочно полагает, что для подавления инфляции ФРС необходимо будет установить целевую ставку выше нейтральной. Но слово «нейтральный» никогда не появляется ни в каком контексте ни в одной из этих стенограмм заседаний FOMC под наблюдением Волкера. Волкер нацелился на рост денежной массы. Поступая так, он начал склонять чашу весов и возвращать доверие к доллару примерно через полгода.

Серьезность Волкера против смеха Булларда

Настроение Волкера в начале своего председательства было серьезным и даже мрачным, он понимал, что находится в воронке урагана и что ФРС не пользуется доверием. Будущее мировой резервной валюты было в его руках, и он знал это.

Однако настроение Булларда, возможного ястреба Федеральной резервной системы, по-прежнему беззаботное и небрежное. В том же интервью MarketWatch его спросили о возможном сроке начала роста процентных ставок. Буллард отвечает:

Я полагаю, в четвертом квартале 2022 года. Я думаю, это было бы логичным сроком для начала подъёма  (процентных ставок). Я полагаю, для этого потребуются еще 18 месяцев сильного роста экономики США. И значительное увеличение числа рабочих мест на протяжении всего этого периода. И, вероятно, продолжится повышательное давление на цены на протяжении всей этой последовательности, так что вполне возможно, что до конца 2022 года мы увидим бОльшую инфляцию, чем мы можем допустить. * хихиканье *

На записи интервью, смешок отчетливо слышен около 12:20. Если один из предполагаемых ястребов ФРС достаточно беспечен, чтобы смеяться над возможностью роста инфляции потребительских цен в среде с рекордным долгом и столь хрупким «восстановлением», мне интересно, что думают голуби и как они могут противостоять серьезной инфляции цен, когда это станет реальностью?

Заключение – ФРС понятия не имеет

Вместо того, чтобы сохранять веру в то, что ФРС все это контролирует, инвесторам лучше защитить себя реальными деньгами, физическим золотом и серебром, а также акциями компаний, которые их добывают. Федрезерв настолько далек от своей лучшей формы, что когда человеческая психология действительно изменится (а если этого пока не произошло, то она изменится) ФРС не сможет создать даже видимую борьбу.

Будет видимость борьбы или бегство, но реальной борьбы не будет. И тогда начнется бегство от доллара, которое, несомненно, станет зрелищем.

Источник