Site icon Prooff.ru

Эфириум против Кардано: гонка к вершине

Резюме:

Основной тезис

Cardano (ADA-USD) недавно стала третьей по величине криптовалютой по рыночной капитализации, обогнав токен Binance (BNB-USD). Вопрос в том, почему? ADA – относительно новая монета, основанная в 2017 году одним из основателей Ethereum. С момента создания она выросла более чем на 7000%.

В этой статье я расскажу о продолжающейся битве между ADA и Ethereum. Обе сети несовершенны, и в ближайшие месяцы они претерпят большие изменения.

В моем портфеле есть обе криптовалюты, но ADA, безусловно, является той криптовалютой, которая меня больше всего интересует на данный момент.

Дорожная карта в будущее

Существуют тысячи различных криптовалют и токенов, и, хотя они уникальны, их можно классифицировать по протоколам, на которых они работают. Самая большая разница между криптовалютами – это процесс создания и проверки их блокчейнов. Биткойн использует Proof-of-Work, ADA использует Proof-of-Stake, а Ethereum использует PoW, но переходит на PoS.

PoS против PoW стала самой актуальной темой при обсуждении криптовалют, особенно сейчас, когда их использование стало гораздо более распространенным. Майнинг биткойнов с помощью PoW требует уровней энергии, сопоставимых с теми, которые необходимы для управления небольшой страной. Этой «растраты» можно избежать, используя PoS, который использует существующие монеты для создания новых.

Это одна из причин, по которой Ethereum переходит на систему PoS. Сеть Ethereum уже опробовала PoS в цепочке Beacon. Теперь задача состоит в том, чтобы «перенести» всех на эту систему PoS. Для этого вводится протокол EIP-3554, который поднимет сложность майнинга с декабря. Идея состоит в том, чтобы лишить людей стимулов к использованию системы PoW.

С другой стороны, у нас есть ADA, которая прямо конкурирует с Ethereum. ADA уже является сетью PoS, и это стало для нее большим «аргументом в пользу роста». Однако по функциональности ADA отстает. Сеть Cardano еще не поддерживает смарт-контракты, но это также скоро изменится благодаря обновлению сети Cardano: Алонзо.

Новый апдейт “Alonzo” запланирован на 12 сентября и позволит создавать смарт-контракты в сети. Ключевой частью этого процесса будет разрешение преобразования токенов ERC20, чтобы они могли работать в сети PoS Cardano. Токены ERC20 стоят за большинством смарт-контрактов в сети Ethereum. Они могут выступать в качестве платежных единиц, вознаграждений, стимулов, прав голоса, транзакционных единиц и т. д.

Говоря проще, похоже, что и Ethereum, и Cardano движутся в одном направлении. Ethereum вводит PoS, который есть в ADA, в то время как ADA разрешает смарт-контракты, которые есть в Ethereum.

Гонка к вершине

Итак, кто станет королем криптовалюты? Здесь есть на чем поломать голову. Во-первых, мы должны разделить биткойн от ADA / ETH. Совершенно очевидно, что эти криптовалюты движутся в разных направлениях. Может ли Биткойн быть свергнут Кардано или Ethereum? Возможно, но я считаю, что Биткойн предлагает иную привлекательность, чем эти и другие криптовалюты.

Биткойн по-прежнему основан на Proof-of-Work, что, насколько я понимаю, делает его в конечном итоге более безопасным. Тот факт, что майнинг требует так много энергии, также означает, что потребуется много энергии, чтобы «взломать» или «отменить» часть блокчейна. Между тем, системы PoS могут быть более восприимчивыми к централизованному контролю. Биткойн, таким образом, является базовым и конечным средством сбережения, но Cardano и Ethereum работают над тем, чтобы стать сетью, в которой будет происходить большая часть криптоактивности. Следовательно, ADA и Ethereum находятся в прямой конкуренции, поскольку они, по сути, решают одни и те же здачи использования.

Что выйдет на первое место? И есть ли пространство для сосуществования обоих?

Простой ответ на первый вопрос заключается в том, что криптовалюта, которая выйдет на первое место, будет той, которая предлагает наибольшую ценность. Конечно, в это уравнение входит множество вещей, включая функциональность, стоимость и сеть:

Одна из основных причин, по которой Кардано вызвал такой большой интерес в последние несколько месяцев, заключается в том, что он может решить одну из самых больших проблем сети Ethereum; себестоимость майнинга (“цена на газ”) и масштабируемость.

“Газ” используется для оплаты транзакций в блокчейне Ethereum. Как мы видим выше, цены на него могут быть очень нестабильными, и они также неуклонно растут в последние несколько лет. Эта проблема должна быть решена с переходом Ethereum на Ethereum 2.0, в частности, посредством процесса сегментирования, который включает разбиение сети на более мелкие и более управляемые фрагменты.

В настоящее время ADA может похвастаться более стабильными и более низкими комиссиями, начиная с 0,17 ADA. Однако это может измениться по мере того, как сеть становится более перегруженной.

В конечном итоге мы не знаем, какая из этих двух криптовалют будет лучше, поскольку это незавершенные проекты. Оба они несовершенны, но вопрос в том, какой из них улучшится раньше. Если ADA удастся интегрировать смарт-контракты в сентябре, как они это обещают, мы можем увидеть большой шаг вперед в сети Cardano.

ETH vs. ADA

Чтобы понять, какая из криптовалют «лучше», мы должны посмотреть, как была создана каждая из них, их «философию» и технические характеристики, которые их отличают.

Начнем с Кардано. Сеть была создана Джереми Вудом и Чарльзом Хоскинсоном, последний является соавтором Ethereum. ADA была создана на основе исследовательского подхода. Это означает, что все в блокчейне проходит рецензирование, что упрощается тем фактом, что Cardano программируется с использованием протокола Haskell, который был выбран именно из-за того, насколько легко его проверять.

Ethereum, с другой стороны, использует Solidity, который является узкоспециализированным протоколом, что значительно затрудняет экспертную оценку.

Еще одно интересное различие между ADA и ETH заключается в том, что Cardano использует двухуровневый дизайн. Проще говоря, это означает, что вычисления и расчеты производятся отдельно. Ethereum – это однослойная среда, в которой одновременно происходят вычисления, смарт-контракты и расчеты, переводы токенов. Теоретически такое разделение должно позволить ADA работать более эффективно, что означает более быстрые транзакции при меньших затратах.

Что касается энергоэффективности, ADA практически не потребляет энергии благодаря своей системе PoS. Кардано использует алгоритм, известный как “Уроборос”, который ссылается на древний символ змеи, кусающей свой собственный хвост. Это точное физическое описание процесса PoS, потому что ADA использует систему с обратной связью.

ETH на данный момент работает на PoW, но после полной миграции на PoS он должен быть таким же эффективным, как ADA. Конечно, это произойдет не раньше 2022-2023 годов.

Наконец, стоит также отметить различия между денежно-кредитной политикой Ether и ADA. Ethereum имеет неограниченное количество монет, которое планируется увеличивать на 4,5% каждый год. Между тем, ADA, как и биткойн, имеет ограниченное предложение. На данный момент существует 31 миллиард ADA, и около 14 миллиардов еще предстоит добыть.

Подводя итог, давайте посмотрим на плюсы и минусы каждой криптовалюты:

Преимущества ETH

Недостатки ETH

Преимущества ADA

Недостатки ADA

Подводя итог, можно сказать, что у ADA есть более сильные «основы» на будущее. Двухуровневая система, уже установленная PoS и более удобный язык программирования должны улучшить среду для размещения токенов и DApps.

Тем не менее, в Ethereum есть кое-что, чего нет в ADA: преимущество первопроходца и сетевые эффекты. Ethereum – это то место, где уже есть тысячи децентрализованных приложений. На данный момент создание приложения на Ethereum имеет больше коммерческого смысла.

С учетом сказанного, что важнее: фундаментал или оказаться в нужном месте в нужное время?

Могут ли ADA и ETH сосуществовать?

Последний важный вопрос, на который нужно ответить: могут ли ADA и Ethereum сосуществовать? Это тоже непростой вопрос. На самом базовом уровне нет реальной причины, по которой должны быть две цепочки блоков, которые по сути делают одно и то же, поскольку это было бы во многих отношениях неэффективным. Возможно, каждая платформа могла бы занять свою нишу. Ethereum сейчас в основном используется для DeFi, но можно найти и другие варианты использования. Понимая это, разве смысл этих платформ не в том, что они позволяют разработчикам делать практически все? Как именно они будут дифференцироваться?

Наконец, если мы сравним платформы блокчейн с другими рынками, не похоже, что у нас будет такая централизованная система. Разве технически, не было бы эффективнее иметь только McDonald’s или Burger King? Возможно, но люди предпочитают выбор, даже если их продукты можно считать идеальными заменителями. Кроме того, конкуренция – это то, что подталкивает к инновациям и сдерживает чрезмерную прибыль.

В конечном счете, я думаю, что обе платформы могут существовать. Как только PoS станет распространенным, не возникнет проблем с использованием энергии, поэтому и то, и другое может работать без чрезмерных затрат для общества. Будут и другие недостатки, но их следует компенсировать тем фактом, что наличие конкурирующих экосистем заставит разработчиков продолжать развиваться и улучшать каждую платформу. Это также гарантирует наличие резерва на случай, если что-нибудь случится в одной из сетей.

 

Вывод.

Так что лучше, Кардано или Эфириум? В настоящее время я держу обе монеты в своем криптовалютном портфеле, но на данный момент я больше воодушевлен перспективами ADA. В некотором смысле, я думаю, что основы Кардана лучше подходят для поддержки децентрализованных приложений, поэтому им будет легче разрешить смарт-контракты, чем Ethereum при переходе к более практичной системе PoS.

Теоретически обновление Alonzo должно ввести смарт-контракты к 12 сентября, в то время как Ethereum не перейдет на PoS до 2022-2023 годов. Это означает, что может настать время, когда ADA действительно предложит разработчикам гораздо лучшую экосистему с более низкими комиссиями и более быстрыми транзакциями. Тем не менее, это все это планы, и очень многое зависит от успеха каждого обновления.

Чтобы понять потенциал ADA, имейте в виду, что для того, чтобы ADA превысила рыночную капитализацию ETH, стоимость криптовалюты должна была бы увеличиться в четыре раза, что составило бы около 10 долларов.

 

Источник