Site icon Prooff.ru

Сентимент говорит: почему мы продолжаем дурачить себя?

Резюме: 

Для тех из вас, кто еще не знаком с моей позицией относительно рынка в целом, позвольте мне еще раз заявить: я не верю, что фундаментальные факторы экономики или рынка являются движущей силой фондового рынка. Скорее, я считаю, что настроения на рынке – это главный драйвер рынка.

На прoшлой неделе был опубликован крупный экономический отчет, который сильно не оправдал ожиданий. Так что, конечно, те, кто считает, что экономика ведет рынок, ожидают, что он войдёт в относительно большой спад из-за размера разницы между ожиданиями и реальностью. Тем не менее, есть те, кто полагает, что этот большой промах заставит ФРС предоставлять мягкие условия на более длительный срок, чем первоначально планировалось, и рынок, напротив, пойдет вверх.

Но рынок провел большую часть дня в абсолютно боковом движении. Означает ли это, что рынок не понимал, что означает отчет о безработице? Означает ли это, что рынок не понимал, какое влияние на рынок окажет отчет о занятости?

Если бы отчет о вакансиях был хорошим и у нас была бы такая реакция, то у нас была бы такая же проблема. Хороший отчет о занятости предполагает, что ФРС скорее отступит с новыми вливаниями стимулов, и это объяснит негативную реакцию рынка. Тем не менее, если бы рынок поднялся, они бы сказали: «Ну, конечно, это потому, что количество новых рабочих мест означает, что в экономике дела идут лучше, поэтому рынок должен расти».

Но почему большую часть дня рынок оставался неизменным?

Вы начинаете понимать мою точку зрения о том, насколько это бесполезно для определения направления рынка? Фактически, я прямо заявляю, что рынок не заботится об экономических отчетах – даже о худших отчетах в истории:

Да, я знаю, что часто использую эту картинку. Но, ребята, это подчеркивает, насколько неважны эти экономические отчеты для рыночного направления. И это также показывает вам, как рынок может расти даже перед лицом отчета о наихудших рабочих местах в истории. В конце концов, важны настроения рынка, так как они являются истинным двигателем его направления.

Что касается текущей рыночной структуры, позвольте мне воспользоваться моментом, чтобы рассмотреть то, что мы говорили на протяжении большей части 2021 года. Мы ожидали, что рынок собирается вырасти в район 4440-4600SPX (поскольку он начал год с 3750SPX). Как известно, мы превысили 4550SPX. Оттуда я ожидал откат в область 4165-4270SPX. На прошлой неделе рынок фьючерсов достиг дна в районе 4270SPX, прежде чем мы начали ралли, которое мы наблюдали в конце недели.

Но надо признать, что рынок стал более сложным, чем я ожидал на прошлой неделе. Структура дна не казалась мне завершенной, так как я думал, что мы увидим еще одно падение до завершения этого отката. Поэтому я все еще сомневаюсь, что эта коррекция действительно завершена.

Итак, вместо того, чтобы вдаваться в подробности, отмечу, что основная поддержка нижнего уровня, за которой я наблюдаю на следующей неделе, – это область 4380SPX. Если мы сможем удержать этот уровень и построить 5-волновую структуру ралли над 4500SPX, то у нас будет четкое указание на то, что последняя коррекция сделана и мы начали следующее ралли к 4900SPX. Если это так, следующая возможность для покупок будет в пределах коррекции от первоначального 5-волнового ралли, которое, как я теперь предполагаю, вернет нас в область 4400SPX. Если 5-волновое ралли завершится, у меня будет гораздо лучшее представление о том, куда нас приведет откат.

Поскольку я не дожидаюсь завершения последнего зигзага, чтобы начать выкупать эти падения (так как я всегда захожу в позиции), я сообщил членам The Market Pinball Wizard, что я начал покупать дополнительные длинные позиции, поскольку мы достигли дна этой на прошлой неделе, даже несмотря на то, что я видел потенциал коррекции немного глубже, прежде чем она может завершиться. Тем не менее, у меня осталось немного денег, которые я намеревался использовать для достижения тех более низких ценовых уровней, которые, как я думал, мы увидим, как я обрисовал на прошлой неделе. Если мы не увидим этих целей, то я использую оставшиеся деньги на откате первоначальной 5-волновой структуры с минимумов.

Однако, если мы увидим устойчивый пробой вниз 4380SPX (особенно в начале следующей недели), это скажет о том, что эта коррекция еще не завершена и может даже занять несколько недель, прежде чем завершится. Более того, из-за размера этого ралли, если оно окажется коррекцией по своей природе, то оно даже откроет дверь для отката, уносящего нас в область 4050-4100SPX. К сожалению, структура рынка стала более сложной, чем я первоначально ожидал, поэтому нам нужно будет посмотреть, как рынок будет развиваться на следующей неделе, чтобы количественно оценить этот более глубокий потенциал отката.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы напомнить вам, что мы представляем нашу точку зрения, ранжируя вероятностные рыночные движения на основе структуры ценовых движений. И если мы сохраним определенную первичную точку зрения на то, как рынок будет двигаться дальше, а рынок сломает эту модель, это ясно скажет нам, что мы ошибались в нашей первоначальной оценке. Но вот самая важная часть анализа: мы также предоставляем вам альтернативную точку зрения, и сообщаем вам, когда принять эту альтернативную точку зрения, прежде чем это произойдет.

Как я уже много раз говорил ранее, это ничем не отличается от того, что генерал армии должен составить свой основной план битвы, и в то же время подготовить план действий в чрезвычайных обстоятельствах на случай, если его первоначальные планы не сработают. Это просто способ, которым генерал готовится к битве. Точно так же мы готовимся к рыночной битве.

Итак, хотя я никогда не смогу с уверенностью сказать вам, как рынок будет двигаться в ближайшие недели, месяцы и годы, я представляю вам достаточно информации, чтобы понять, в чем моя основная точка зрения неверна, чтобы вы могли приспособиться, чтобы принять во внимание альтернативную ситуацию. И до тех пор, пока рынок не докажет, что наша основная точка зрения неверна, мы будем продолжать следовать нашей основной точке зрения, которая в настоящее время указывает нам на гораздо более высокие уровни в ближайшие годы.

К настоящему времени, я надеюсь, вы осознали разницу в нашем подходе к анализу. Мы стремимся изучать рынок и использовать нашу математическую методологию наиболее объективным образом, как бы безумно это ни звучало. Более того, он предоставляет нам объективные уровни для целей и признания недействительными. Таким образом, когда мы ошибаемся, мы можем довольно быстро скорректировать наш курс, вместо того, чтобы бороться с рынком, как многие другие, о которых вы, возможно, читали, во время всего этого ралли с минимумов марта 2020 года.

Итак, хотя я надеюсь, что помогаю многим из вас поддерживать объективную перспективу в этой нелинейной среде, которую мы называем фондовым рынком, я хочу пожелать всем успехов в ваших будущих торговых и инвестиционных усилиях. На данный момент я сохраняю свое давнее ожидание увидеть рынок в регионе 6000 SPX в ближайшие годы, если, конечно, рынок не скажет нам иное. Но, пожалуйста, подходите к рынку с уважением, которого заслуживает бычий рынок, так как сюрпризы обычно приносит именно он, и нам, вероятно, придется пойти намного выше, прежде чем этот бычий рынок закончится.

Источник