Site icon Prooff.ru

Воображаемое богатство и шиба-ину: почему криптовалюта не может создать богатство

Резюме:

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит, когда рыночная капитализация акций за ночь подскакивает на 13 миллиардов долларов?

Неужели 13 миллиардов долларов богатства созданы из воздуха? Откуда деньги?

Мы изучили механизмы, лежащие в основе рыночной капитализации, и выяснилось, что в некоторых случаях никакого богатства не создавалось вообще.

 

Механика увеличения рыночной капитализации

Крипто-монеты, такие как, скажем, сиба-ину (SHIB-USD), котируются от пары долей центов до чуть более высокой стоимости, и внезапно их общая стоимость составляет 13,8 миллиарда долларов.

Ранее утром 12.10 он стоил 19 миллиардов долларов.

Вот что самое сумасшедшее. За последние 24 часа было продано всего 3,70 миллиарда долларов в общем объеме, однако в какой-то момент рыночная капитализация этой криптовалюты подскочила на 13 миллиардов долларов до 19 миллиардов долларов, а затем снова упала до 13 миллиардов долларов.

Как рынок может переместить такое количество миллиардов?

Что ж, рыночная капитализация на самом деле не является мерой стоимости, это просто последняя цена, по которой совершалась сделка с акциями, умноженная на общее количество акций в обращении.

Цена X акций

Таким образом, теоретически рыночная капитализация акции может вырасти на миллиарды, если будет продана всего одна акция. Что еще более безумно, так это то, что эта единичная акция может стоить всего лишь доли пенни, как в случае с шиба-ину. Фактически, каждая акция составляет такую ​​маленькую долю цента, что регистрируется как 0,0000 доллара.

Но если последняя проданная акция совершила сделку по значительно более высокой цене, ее рыночная капитализация взлетит до новой суммы.

Миллиарды богатства были созданы из воздуха в результате одной транзакции, которая могла быть меньше доллара.

Возникает вопрос… Действительно ли это создание богатства?

Я хочу провести четкое различие между созданием богатства и его передачей.

 

Создание богатства против поиска большего дурака

Создание богатства предполагает добавление стоимости. Производитель покупает сырье, скажем, на 100 долларов и собирает его так, чтобы полученный продукт стоил 200 долларов. Это создание дополнительной стоимости в размере 100 долларов. Компания может не хранить все 100 долларов, так как часть из них пойдет на оплату труда, но это общее увеличение стоимости на 100 долларов.

Когда рыночная капитализация акций растет, из этого напрямую не создается стоимость. Те, кто владеет акциями, увидят увеличение баланса своих счетов, но для того, чтобы осознать эту ценность, они должны продать их кому-то другому.

Если они смогут успешно продать его кому-то еще по цене, превышающей цену, которую они заплатили за это, они получат прибыль. Однако эта прибыль представляет собой просто передачу капитала от нового владельца акций к бывшему владельцу.

Вот тут-то и появляется теория великого дурака, точно описанная Investopedia:

Теория бОльшего дурака утверждает, что цены растут, потому что люди могут продавать ценные бумаги по завышенной цене «бОльшему дураку», независимо от того, переоценены они или нет. Пока не останется последних дураков.

Таким образом, для того, чтобы нынешние держатели шиба-ину смогли реализовать рыночную капитализацию в 13,8 млрд долларов, им необходимо найти людей, готовых коллективно купить акции за 13,8 млрд долларов.

Это могло произойти и происходило в криптовалюте в течение нескольких месяцев, но это все еще не создание богатства.

Затем этим новым покупателям придется найти другую группу покупателей, чтобы вернуть свои деньги.

Таким образом, в то время как Биткойн ( BTC-USD ) перешел с 0 долларов на рыночную капитализацию в 1,02 триллиона долларов, было создано нулевое богатство в долларах. Между людьми было передано много богатства, но не было создано дополнительных долларов.

Нельзя ли то же самое сказать об акциях какой-либо компании?

Чтобы акционер Microsoft осознал стоимость своих акций, разве ему не нужно найти желающего покупателя?

На самом деле, нет. Это то, что делает Microsoft инвестицией, а криптовалюту спекуляцией. Можно понять ценность их акций Microsoft, даже если нет других инвесторов, желающих выкупить их у них из рук.

Microsoft выплачивает дивиденды, и эти дивиденды со временем растут. В конечном итоге акционер получит рыночную капитализацию своих акций в виде дивидендов, даже если вы вернете будущие дивиденды обратно к текущей стоимости.

Это, конечно, предполагает, что Microsoft должным образом оценена. В действительности, если Microsoft переоценена, текущая стоимость всех будущих дивидендов будет меньше текущей рыночной капитализации, а если она недооценена, PV дивидендов будет больше рыночной капитализации.

Никто не знает будущего, но можно разумно инвестировать в Microsoft с точки зрения того, что ее денежные потоки будут стоить больше, чем инвесторы платят за акции.

Таким образом, не акции компаний создают богатство, а сами компании. Microsoft создает продукт, имеющий внутреннюю ценность для пользователей. Это создание богатства, которое в конечном итоге передается акционерам через дивиденды.

Значит ли это, что компании, которые не платят дивиденды, являются большими глупыми акциями?

Нет.

Amazon (NASDAQ: AMZN ) не выплачивает дивиденды, но все же можно разумно купить его, предполагая, что они в конечном итоге выплатят дивиденды. Это настоящая компания с реальным бизнесом, который генерирует реальный денежный поток.

Вся идея инвестиций заключается в том, что вы вкладываете деньги в компанию, у которой есть какой-то план по превращению этих денег в больше денег. Конечно, это не всегда получается, но, по крайней мере, цель – получить положительную отдачу.

Можно положить 10 долларов в этот инструмент и законно получить 20 долларов через несколько лет.

С криптовалютой дело обстоит иначе.

Когда кто-то вкладывает деньги в криптовалюту, нет бизнес-плана по их приумножению. Максимальная сумма денег, которая может выйти из этого актива, – это сумма, которая была внесена.

Можно надеяться, что и другие люди также засунут свои деньги в такой актив, чтобы вы могли получить прибыль за их счет. Математическая истина криптовалюты заключается в том, что на каждый доллар, который выходит, должен идти еще один доллар.

 

Сцена для манипуляций

В каждой сфере инвестирования есть много злоумышленников, но криптовалюта особенно подходит для манипуляций.

Отсутствие фундаментальной внутренней ценности делает это пространство опасным. Учреждения покупают большинство акций с мыслью о том, что у компаний все будет хорошо, что, в свою очередь, приносит им деньги. Что касается фондового рынка, это благородные намерения.

Однако в случае криптовалюты единственная рациональная причина, по которой учреждение может покупать, – это то, что они думают, что могут продать ее кому-то еще по более высокой цене. Таким образом, каждое учреждение или богатый инвестор, участвующий в этом пространстве, получает финансовый стимул для перекачки криптовалюты. Вот почему у вас есть такие парни, как Чамат Палихапития, которые говорят такие вещи, как:

«Биткойн успешно заменил золото».

Нет, это не так. Золото всегда будет иметь ценность, потому что оно имеет внутреннюю стоимость. Он служит предметом роскоши из-за внешнего вида и находит инженерное применение благодаря своим молекулярным свойствам.

Биткойн – это скорее игра с музыкальными стульями, где вы должны торговать, пока играет музыка. Вся эта накачка, которая происходит, – это просто институты, пытающиеся поддерживать музыку в игре достаточно долго, чтобы они могли выйти.

Не будьте заложником, которому они продают свои акции.

Источник