Site icon Prooff.ru

Возвращение Китая на рынок нефти может подтолкнуть цены к новым максимумам

Резюме:

5 августа мы написали статью под названием « Китайская игра в курицу с рынком нефти не продлится, потому что запасы сырой нефти все еще падают ». И большую часть этого года китайцы думали, что могут использовать свои накопленные хранилища сырой нефти для борьбы с растущими ценами на нефть.

Мы отметили многочисленные попытки в течение года, когда китайские нефтеперерабатывающие заводы пытались обмануть систему, намеренно закупая меньше, чем им нужно. Это привело к постоянному сокращению запасов нефти в Китае.

Запасы нефти в Китае

И, как вы можете видеть на диаграмме выше, запасы сырой нефти в Китае сейчас всего на ~ 50 миллионов баррелей от уровня 2018 года. Это недостаточная сумма, поскольку не учитывается тот факт, что спрос на нефть в Китае с 2018 года вырос примерно на ~ 3,5 млн баррелей в день.

Со стратегической точки зрения, идеальная сумма запасов сырой нефти составляет от 60 до 90 дней. Учитывая, что спрос на нефть в Китае составляет ~ 14 миллионов баррелей в день, это приведет к привязке стратегических резервов между 840 и 1260 миллионами баррелей. Учитывая, что запасы сырой нефти сейчас находятся на нижнем пределе диапазона, можно понять, почему китайские нефтеперерабатывающие заводы начали возвращаться на физический рынок.

Самым ярким признаком их возвращения является скачок цен на сырую нефть из Западной Африки.

Западноафриканские сорта сырой нефти

Некоторые из вас, возможно, помнят, как «физические» нефтетрейдеры жаловались в Твиттере на то, что рынок не насыщенный . Что ж, учитывая недавний скачок в спреде, вы этого и не увидите. Кроме того, поскольку маржа переработки все еще остается высокой, в отношении физического рынка сегодня действительно не на что жаловаться. Возможно, поэтому вы могли заметить, что некоторые из них занимаются другими, более раздражающими действиями, например, не знают, что данные Кушинга измеряются с помощью вертолетов и дронов, а не спутников.

Что касается мировых запасов нефти, мы по-прежнему видим, что ничья не прекращается.

Мировые запасы нефти

В этом году мы наблюдаем устойчивую тенденцию к снижению мировых запасов нефти. Это соответствует нашему предположению о дефиците на рынке нефти. В дальнейшем темп роста будет зависеть от погоды, поскольку более холодная, чем обычно, погода ускорит просадку, и наоборот.

В заключение скажу, что теперь, когда Китай возвращается к покупкам, рынок физической нефти получит еще один попутный ветер в конце года. Если погодные модели будут сотрудничать, мы можем увидеть, что цена WTI превысит 85 долларов за баррель в кратчайшие сроки. Скрестим пальцы, посмотрим, как все это развернется.

Источник