Site icon Prooff.ru

COT: Спекулянты выходят из сырьевых товаров из-за опасений Omicron и ФРС

В этом сводном отчете освещаются фьючерсные позиции и изменения, внесенные хедж-фондами по сырьевым товарам, валютным операциям и финансам вплоть до последнего вторника, 30 ноября.

Отчетная неделя вызвала очень нервную реакцию рынков на новости о вирусе Omicron, а также на заявление Джерома Пауэлла о том, что инфляция больше не расценивается как временная. Его комментарии банковскому комитету Сената вызвали ожидания более быстрого повышения ставки с первым повышением ставки на 0,25%, которое теперь оценивается на июль следующего года.

Кривая доходности в США значительно сгладилась, так как спрос на убежища, связанный с вирусами, снизил доходность 10-летних казначейских облигаций США на 22 базисных пункта. Мировые фондовые индексы упали, VIX подскочил на 8%. Однако больше всего пострадал сырьевой сектор после того, как товарный индекс Bloomberg упал на 7%, что спровоцировало крупнейший и самый массовый исход хедж-фондов с февраля 2020 года.

 

ТОВАРЫ

Хедж-фонды отреагировали на озабоченность сохранения повышенного спроса, связанную с вирусом омикрон, а также на потенциальные более быстрые темпы сокращения стимулов в США, сократив свои чистые длинные позиции по 24 основным товарным фьючерсам на 17% до 15-месячного минимума в 1,8 миллиона лотов. Это самое крупное недельное сокращение со времен первого раунда паники из-за Covid-19 в феврале прошлого года было вызвано чистой продажей всех контрактов на животноводство, кроме трех.

ЭНЕРГИЯ

: Больше всего пострадал энергетический сектор, где возобновившиеся опасения по поводу спроса привели к снижению цен на WTI и Brent более чем на 15%. В ответ на это хедж-фонды ускорили темпы продажи фьючерсов, в результате чего общая чистая длинная позиция упала на 90 тыс. Лотов до годового минимума в 425 тыс. Лотов. Потеря импульса после пика в конце октября привела к восьминедельному уходу из нефтяных контрактов, кульминация которого состоялась на прошлой неделе, и за это время чистая длинная позиция сократилась на 35% или 224 тыс. лотов, потенциально настраивая рынок на сильное спекулятивное восстановление, когда технические и фундаментальные перспективы станут более благоприятными.

Нефть (OILUKFEB22 & OILUSJAN21) торгуется с повышением после самого продолжительного периода недельного снижения с 2018 года. Сегодняшний рост, помимо общего позитивного настроя к риску в Азии, был поддержан решением Саудовской Аравии повысить официальные отпускные цены в Азии и США в следующем месяце. Тем самым сигнализируя о том, что спрос будет достаточно сильным, чтобы поглотить рост добычи ОПЕК + на прошлой неделе в то время, когда мобильность поставлена ​​под угрозу вирусом омикрон. На данный момент WTI и Brent продолжают тестировать сопротивление на уровне своих 200-дневных скользящих средних, которые в настоящее время находятся на уровне 69,50 и 72,88 доллара соответственно.

МЕТАЛЛЫ

: Золото распродавалось в течение второй недели, поскольку спекулянты продолжали сокращать риски после неудачной попытки прорыва выше 1830 долларов. Когда председатель ФРС Пауэлл сигнализировал о смене акцента с создания рабочих мест на борьбу с инфляцией, настроения нанесли еще один удар, что привело к сокращению на 13,7 тыс. Лотов до четырехнедельного минимума в 105 тыс. Лотов. Промышленные металлы также пострадали: чистая длинная позиция по HG меди упала на треть до трехмесячного минимума в 13,4 тыс. Лотов. Торговля медью в диапазоне с июля снизила участие хедж-фондов, при этом текущая чистая длина очень далека от рекордного пика в 92 тыс., Наблюдавшегося на этот раз в прошлом году.

Золото (XAUUSD) получило небольшой спрос в пятницу после смешанных данных по США, но в целом ему по-прежнему не хватает импульса, необходимого для того, чтобы бросить вызов области сопротивления чуть выше 1790 долларов, где встречаются как 50-, так и 200-дневные скользящие средние. Сосредоточьтесь на данных по индексу потребительских цен в США в пятницу, поскольку рынок золота изо всех сил пытается отреагировать на рост инфляции, поскольку это может ускорить ожидания повышения ставок, тем самым оказывая повышательное давление на реальную доходность, которая обратно коррелирует с доходностью золота. В июле прогнозируется полное повышение ставки на 25 базисных пунктов, и краткосрочное направление, вероятно, будет определяться приливом и отливом будущих ожиданий повышения ставок.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

: Весь сектор, за исключением животноводства, сильно пострадал всего через неделю после того, как фонды увеличили оптимистичные ставки на зерно и софт-сырье на максимум за 15 месяцев. Оба сектора потерпели спад более чем на 5% из-за недавних крупных продаж, таких как пшеница и хлопок. Как уже упоминалось, продажи были широкими, и в основном это были кукуруза, соевые бобы, сахар и какао, причем последний вместе с палладием был единственными двумя контрактами, по которым спекулянты занимают открытую короткую позицию. На этой неделе рынок зерна будет сосредоточен на погодных условиях в Австралии и их потенциальном влиянии на урожай пшеницы, а также на ежемесячном отчете Министерства сельского хозяйства США о спросе и предложении в мире (WASDE).

FOREX

Спекулянты отреагировали на возобновление опасений по поводу вируса, увеличив ставки на бычий доллар против десяти валютных фьючерсов IMM и индекса доллара до 18-месячного максимума в 27,9 миллиарда долларов. Спекулянты покупали иену (18,4 тыс. Лотов или $ 2 млрд в эквиваленте), но продавали все остальное, включая евро (6,8 тыс.) И две товарные валюты – австралийский доллар (16,9 тыс.) и канадский доллар (10,9 тыс.). Эти изменения привели к тому, что совокупный доллар вырос на 2,3 миллиарда долларов.

Что касается расширенного позиционирования, короткая позиция по евро на 23 тыс. Лотов в последний раз наблюдалась в марте 2020 года, короткая позиция по фунту стерлингов на 39 тыс. Лотов была двухлетним максимумом, в то время как короткая позиция в MXN на 60 тыс. Лотов была максимальной с марта 2017 года.