Site icon Prooff.ru

Сентимент говорит: начинайте беспокоиться, когда алармисты становятся оптимистами

Резюме

Я с теплотой вспоминаю временные рамки с 2016 по 2018 год, так как это был период, когда мы наслаждались прекрасным бычьим забегом на фондовом рынке.

Еще в конце 2015 года, когда рынок колебался около 2100SPX, я сообщил тем, кто следил за моей работой, что ожидал отката в область 1750-1800SPX, что приведет к движению до области 2600+. Итак, поскольку в начале 2016 года многие из них становились медведями, когда рынок отступал, мы ожидали роста на 40% +.

Но что действительно запомнилось мне, так это то, что в то время был очень медвежий, но популярный писатель. Фактически, неделя за неделей он был явно медвежьим. Каждая еженедельная статья содержала разумную схему того, почему рынок переоценен и неизбежно развернется вниз. И, поскольку он был действительно прекрасным писателем, он смог убедить многих читателей в правильности своей диссертации.

Тем не менее, как мы теперь знаем, рынок начал сильное ралли в начале 2016 года, которое привело нас к региону 2870SPX в начале 2018 года. И хотя этот писатель оставался стойко медвежьим неделя за неделей в течение всего этого 40% + пробега, вслед за рынком превысив в январе 2018 года, а затем снизил первоначальный прогноз коррекции до 2%, произошло нечто довольно неожиданное. Видите ли, этот медвежий писатель стал бычьим после того отката на 2% от максимума января 2018 года. Однако затем рынок продолжил падение еще на 10%, причем довольно сильно.

Приведу еще один интересный пример. Еще в марте 2020 года, когда мы приближались к области минимума 2200SPX, я начал настаивать на своем ожидании крупного бычьего ралли от этих минимумов до минимальной цели 4000SPX и идеальной цели 6000SPX. Излишне говорить, что большинство комментаторов и даже многие участники SA в то время говорили мне, что моя рыночная перспектива «бессмысленна», «абсурдна», «безумна» или основана на «магии графиков», в то время как я игнорировал «здравый смысл».

Хотя мы достигли крайне медвежьего настроения, когда достигли нижней границы 2200SPX в марте 2020 года, многие инвесторы и аналитики оставались довольно медвежьими, поскольку рынок начал одно из самых сильных подъемов в истории рынка, которое продолжалось до тех пор, пока в сентябре не была достигнута локальная вершина 2020 года с последующей двухмесячной консолидацией. Фактически, если вы читали статьи, опубликованные в то время, большинство из них были довольно медвежьими во время начального параболического ралли на 1400 пунктов от минимума марта 2020 года. Большинство участников рынка были совершенно уверены, что мы начали долгий медвежий рынок, и многие из них закрыли короткую позицию на ралли на протяжении большей части этого первоначального пробега на 1400 пунктов.

Я даже помню, как читал об одном аналитике, который предлагал краткосрочные короткие позиции на рынке в течение большей части этого пробега, что привело к большим потерям для тех, кто следил за его работой. Но как только мы приблизились к области 3600SPX, и как раз перед тем, как рынок начал двухмесячный откат, этот аналитик стал оптимистичным прямо на этой вершине.

Теперь, в более долгосрочной перспективе, можно сказать, что, по крайней мере, он смог поймать следующие 1200 пунктов, которые впоследствии были предоставлены нам рынком. Но я думаю, что для всех совершенно очевидно, что в сентябре 2020 года рынок достиг временного эйфорического максимума, после чего рынок вошел в многомесячную консолидацию, чтобы восстановить настроения, достаточные для того, чтобы мы могли продолжить нашу веселую бычью тенденцию. Но именно общая эйфория заставила этого аналитика повернуть вверх прямо на этом временном максимуме сентября. И он явно был не один.

Если кто-то работает на фондовом рынке более десяти лет, вы увидите, что это происходит на каждом рыночном максимуме и минимуме. Понимаете, и аналитики рынка, и авторы статей тоже люди. Следовательно, мы подвержены тем же человеческим слабостям, что и средний инвестор, и руководствуемся нашими лимбическими системами, когда дело касается инвестирования. Несмотря на попытки аналитиков рационализировать свою точку зрения на рынок, ими по-прежнему движут подсознательные предубеждения, выработанные их примитивным стволовым мозгом.

Профессор финансов Роберт Олсон опубликовал в 1996 году статью в Financial Analysts Journal, в которой представил выводы своего исследования, проведенного аналитиками компаний по оценке доходов 4000 компаний:

«Прогнозы экспертов демонстрируют положительную предвзятость и разочаровывающую точность. Эти недостатки обычно объясняются сочетанием неполных знаний, некомпетентности и / или искажения фактов. В этой статье говорится, что человеческое стремление к консенсусу приводит к стадному поведению прогнозистов доходов “.

Более того, похоже, что этот пастушечный принцип широко распространен среди профессиональных трейдеров, которые в первую очередь повсеместно управляются своими базальными ганглиями. Фактически, при анализе уровней наличности в учреждениях по управлению капиталом, они всегда находятся на исторически низком уровне на каждом из исторических пиков рынка. Но что еще останется, чтобы поднять рынок на новые высоты при низком уровне наличных денег, доступных на пиках рынка? И мы видим прямо противоположный сценарий на основных рыночных минимумах.

Это подводит меня к мысли, изложенной в названии статьи. Поскольку я уверен, что вы все еще постоянно видите медвежью статью за медвежьей статьей, которую представляют обычные подозреваемые в Интернете, момент времени, когда вы должны начать беспокоиться о том, что на рынке будет достигнута большая вершина, – это когда эти авторы начинают ставить под сомнение их медвежий тезис, а некоторые, вероятно, даже станут бычьими по мере того, как мы приближаемся к основным максимумам.

На данный момент я все еще вижу потенциал для значительного отката в первом квартале 2022 года. Однако, хотя многие будут уверены, что мы начали медвежий рынок с этого отката, я рассматриваю это как прекрасную возможность для ваших следующих добавлений к вашим длинным позициям, так как рынок, скорее всего, установит следующую бычью фазу от минимумов марта 2020 года, поскольку он направляет нас к региону 5500SPX  на конец 2022 года и начало 2023 года.

И хотя теперь вы можете верить, что в начале 2022 года будет легко купить этот откат, я могу заверить вас, что подсознательные области вашего мозга не сделают это так легко, как вы думаете, поскольку все мы по-прежнему люди, движимые наши самые глубокие врожденные реакции, призванные защитить нас от вреда. Чтобы бороться с этими врожденными реакциями, нужно научиться объективно смотреть на рынок. Для подавляющего большинства из нас это непростая задача.

Посмотрите, что сказал Альберт Эйнштейн несколько десятилетий назад:

«Немногие люди способны беспристрастно выражать мнения, отличные от предрассудков их социального окружения. Большинство людей неспособны сформировать такое мнение ».

Источник